Veröffentlicht am: 31. August 2026 vom Amt Warnow-West
Amtliche Bekanntmachung
Gemeinde Kritzmow
Aufstellung des Bebauungsplans Nr.27 Dorfmitte
Aufstellungsbeschluss und frühzeitige Öffentlichkeitsbeteiligung gemäß § 3 Abs.1 BauGB[1]
Die Gemeinde Kritzmow hat die Absicht, den Bebauungsplan Nr. 27 – Dorfmitte aufzustellen.
Der Planaufstellungsbeschluss wurde am 19.08.2026 durch die Gemeindevertretung gefasst. Planungsziel ist die Festsetzung eines Sondergebiets für großflächigen Einzelhandel und einer Gemeinbedarfsfläche mit der Zweckbestimmung Dorfmitte.
Das Plangebiet hat eine Größe von ca. 1,8 ha und umfasst das Flurstück 81/6 und Teilflächen der Flurstücke 80/9, 81/12 Flur 1, Gemarkung Kritzmow sowie die Flurstücke 80/3, 80/4, 81/2 und eine Teilfläche des Flurstücks 81/13 Flur 1, Gemarkung Kritzmow im Planbereich des rechtskräftigen Bebauungsplans Nr. 15.
Der räumliche Geltungsbereich des Bebauungsplans wird begrenzt durch:
– die Straße Zanderweg, Wohnbebauung und Nahversorgungszentrum Kritzmow-Park im Osten,
– den Plangeltungsbereich des Bebauungsplans Nr. 23 Feuerwehr am Zanderweg im Süden,
– im Übrigen von Ackerflächen.
Der Aufstellungsbeschluss wird hiermit gemäß § 2 Abs. 1 BauGB bekannt gemacht.
Die Öffentlichkeit wird gemäß § 3 Abs.1 BauGB über die allgemeinen Ziele und Zwecke sowie die wesentlichen Auswirkungen der Planung durch öffentliche Auslegung der Planunterlagen unterrichtet.
Die Vorentwürfe von Planzeichnung und Begründung sind während der Dienst- und Öffnungszeiten im Amt Warnow-West, Schulweg 1a, 18198 Kritzmow und im Internet unter http://www.amt-warnow-west.de/ (Bauleitplanung der Gemeinden/Kritzmow) in der Zeit vom
16.09.2026 bis zum 16.10.2026
für die Öffentlichkeit einsehbar.
Jedermann kann bis zum 16.10.2026 Anregungen, Hinweise oder Bedenken zur Planung schriftlich oder zur Niederschrift gegenüber der Gemeinde Kritzmow (Amt Warnow-West, Schulweg 1a, 18198 Kritzmow) äußern.
Kritzmow, 27.08.2026
gez. Kaiser
Leif Kaiser
Bürgermeister
[1] Baugesetzbuch
Gemeinde Kritzmow
Aufstellung des Bebauungsplans Nr. 27 „Dorfmitte“

Luftbild mit Plangeltungsbereich des Bebauungsplans Nr. 27 Dorfmitte
(Quelle: GeoBasis-DE/M-V/CC BY 4.0), ohne Maßstab)
Bekanntmachungsvermerk:
| ausgehängt am: 31.08.2026 | Unterschrift/Dienstsiegel |
| abzunehmen am: 15.09.2026 | |
| abgenommen am: | Unterschrift/Dienstsiegel |
Bekanntmachungstafel in
| Bürgermeisterbüro, Schulweg 1 in Kritzmow | |
| Feuerwehrgerätehaus, Wilsener Straße 2 in Klein Schwaß |

